По поводу санкций к РФ в странах ЕС возникло противоречие

По поводу санкций к РФ в странах ЕС возникло противоречиеКак мы уже писали, Евросоюз планировал применить к РФ очередной этап санкций, направленных, в первую очередь, на предприятия по добыче и транзиту полезных ископаемых со дна моря и сервисное обслуживание оборудования таких компаний. Что интересно, в этот предполагаемый перечень, не входили газодобывающие и передающие углеводород организации.

После заключения, 5 сентября, в Минске, предварительного соглашения о прекращении огня на Донбассе, позиция многих членов ЕС поменялась на кардинально противоположную, чем была ранее. Ожидалось, что эти санкции будут реализованы, сегодня, с 17час. 00мин. по московскому времени, однако согласие на их введение между странами Еврозоны так и не было достигнуто.

Например, правительства Чехии и Словакии недовольны сложившимся положением, когда они идя на поводу ЕС, на которое осуществляет давление Вашингтон, вынуждены терпеть большие убытки, из-за чего в экономике этих стран начинается стагнация. Недовольство промышленного лобби в Европарламенте вызывает мораторий на поставку оборудования для разведки и добычи на шельфе, а также прекращение поставок фруктов и другого продовольствия в Россию. Предпринимаемые в Евросоюзе защитные меры, направленные на поддержание своего производителя, теряющего живые деньги, явно не достаточны и не перекрывают и трети убытков.

В связи с такими событиями, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, сегодня, для прессы, заявил, что ЕС готов отменить введение новых санкций и аннулировать старые, если перемирие на востоке Украины не будет нарушаться и наступит долгожданный мир.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все