Евтушенков переплатил за Башкирский ТЭК 700 млрд долларов

Евтушенков переплатил за Башкирский ТЭК 700 млрд долларовТри дня назад Следственный комитет предъявил главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову обвинения в незаконной приватизации «Башнефти» и оставил под домашним арестом. Версия следствия заключается в том, что АФК "Система" недоплатила за "Башнефть" 500 миллионов долларов. Аргументы.ру попытались разобраться в хитросплетении обвинений.

Для правильной оценки стоимости «Башнефти» стоит вспомнить события 2009 года. За год перед этим произошел сокрушительный обвал финансовых рынков, который был вызван банкротством банка «Lehman Brothers». На тот момент покупка нефтяных активов считалась огромным риском, но АФК "Система" пришлось на него пойти, так как 4 года назад компания уже приобрела акций нефтяных активов на 600 миллионов долларов.

Всего Евтушенков заплатил за контрольные пакеты акций Башкирского ТЭКа 2,6 миллиардов долларов. Из них 2 миллиарда были уплачены в 2009 году и 600 миллионов – в 2005 году. При этом рыночная стоимость компаний на начало 2009 года составляла 1,9 миллиардов долларов. И хоть цена «Башнефти» была явно завышенной, АФК "Система" взяла 2 миллиарда долларов под залог и приобрела Башкирский ТЭК.

Евтушенков переплатил за Башкирский ТЭК 700 млрд долларов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все