Центробанк готовится к внезапному снижению цены на нефть

Центробанк готовится к внезапному снижению цены на нефтьС начала года и по настоящее время средняя стоимость барреля российской нефти на топливном рынке составила 105, 07 $ и продолжает снижаться. К концу месяца она достигла 95,84 $ за баррель и это очевидно не последний ее рубеж.

В связи с вышеизложенным, экономика России будет переживать спад и замедление роста, считают финансовые эксперты, приглашенные, для анализа сложившейся ситуации, агентством Bloombreg. Чтобы страну не постигла рецессия, российская нефть должна стоить 100 $ за баррель.

Так как бюджет РФ был основан на стоимости топлива в 96 долларов США, а эта отметка уже пересечена, правительство дало команду Центробанку произвести расчет самого худшего сценария развития ситуации на топливном рынке. Пока самый пессимистический вариант предполагает снижение стоимости до 86,5 долларов, однако ЦБР, в настоящее время, делает вероятный прогноз на снижение до 60 $ за баррель.

Эти действия главное финансовое учреждение России осуществляет для того, чтобы определить допустимые версии развития событий и выработать вероятное противодействие таким моментам. То есть Центробанк рассчитывает встретить возможный кризис в экономике во всеоружии и уже сейчас принимает для этого необходимые меры.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все