Экономика Украины будет переживать очень тяжелые времена

Экономика Украины будет переживать очень тяжелые временаМеждународные эксперты оценили предполагаемый уровень ВВП Украины на этот год. Специалисты одного из самых объективных рейтинговых агентств Fitch сообщают, что уровень валового внутреннего продукта страны снизится на 5%.

Одновременно значительно ускорятся темпы инфляции. Все эти нерадостные вести для и без того слабой экономики страны связаны не только газовыми трениями и скачками на рынке валют.

Крымский конфликт сократил поступления в бюджет на шесть процентов, а напряженность в восточных регионах повлекла за собой снижение потребления некоторых товаров.

Однако, в случае грамотного поведения украинских властей, кризис не будет затяжным. Если Киеву удастся вовремя стабилизировать экономику, то в 2015 году она даже может повыситься примерно на три процента.

То же касается и уровня инфляции: прогнозы на этот год нельзя назвать утешительными, поскольку инфляция по предварительным подсчетам достигнет 15%, а вот в следующем году уменьшится почти на 5%.

Стоит отметить, что Украина смогла некоторым образом сократить дефицит бюджета. Но опять- таки это отразилось в первую очередь на жизни простых украинцев. Власти подняли налоги и сократили некоторые бюджетные расходы.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все