Пакеты акций энергокомпаний ждет приватизация – Путин

Пакеты акций энергокомпаний ждет приватизация – ПутинСегодня, в Москве, в торжественной обстановке прошел инвестиционный форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». В нем приняли участие большинство выдающихся политиков и финансистов. Президент РФ Владимир Путин также оказал честь, посетил это мероприятие и выступил с речью, в которой анонсировал ряд своих предложений, относящихся к сфере экономики и финансов.

В частности российский лидер повел речь о возможности начать процесс приватизации части акций крупнейших энергетических компаний России. Он рассказал, что в начале своего второго срока правления, были подписаны ряд нормативных документов, касающихся масштабной приватизации, однако тогда речь о предприятиях энергетического сектора не шла. В настоящее время ситуация поменялась и вполне созданы предпосылки к обращению внимания крупного российского капитала на рынок энергоресурсов.

Полностью реализовывать все акции энергокомпаний государство не будет. Какая-то их часть будет оставлена для контроля. Процесс приватизации вполне может начаться уже в этом году, заметил Путин. Также он обратил внимание российский инвесторов на то, что в скором времени на бирже будет выставлены пакеты акций предприятий оборонного комплекса. Перед этим все ОПК будет профинансировано государством на сумму три триллиона рублей, что позволит модернизировать их производство, и улучшит инвестиционную привлекательность.

В связи с тем, что практически всему крупному российскому капиталу, в настоящее время, ограничен выход на западный рынок, Владимир Путин нашел для него выход путем инвестирования в российскую экономику. Очевидно, что таким образом создается преграда для вывода денег из страны и предпосылки для дальнейшего развития экономики России.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все