Медведев поручил ограничить ввоз алкоголя из стран ТС, а ФАС намерено вернуть в ларьки пиво

Медведев поручил ограничить ввоз алкоголя из стран ТС, а ФАС намерено вернуть в ларьки пивоВчера Совмин РФ обговорил вопросы, относящиеся к сфере оборота спиртных напитков, а также конкуренцию при его реализации. Итогом заседания стало поручение, которое дал профильным комитетам, регулирующим эту отрасль, Дмитрий Медведев.

Росалкогольрегулированию дано задание экстренно рассмотреть проблему ввоза из стран ТС в РФ алкоголя и возможность введения запрета перемещать через границу более пяти литров спиртосодержащих жидкостей. Данное поручение нужно немедленно отработать и подать свои предложения в правительство РФ до 8 октября.

Остальные поручения Медведева относятся к усилению контроля за производством и реализацией лекарственных средств, на спиртовой основе. МОЗ РФ и тот же Росалкогольрегулирование обязаны также, до 8 октября, разработать и подать на утверждение документ, регулирующий отпуск таких лекарств только по рецепту врача.

В то же время глава ФАС Игорь Артемьев вынес на рассмотрение правительства свое предложение о восстановлении торговли алкогольной продукцией в магазинах маленькой площади и ларьках. Отстаивая свое мнение, глава антимонопольного ведомства привел факты, свидетельствующие о том, что этот вид малого бизнеса был вынужден «уйти в тень», так как до введения запрета, 90% его выручки составляла реализация пива, водки и сигарет. Поэтому, учитывая сложившееся положение, он рекомендует разрешить торговать в ларьках, хотя бы пивом, что вновь вернет финансовые поступления в госбюджет.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все