Яценюк пригрозил России абсурдными санкциями

Яценюк пригрозил России абсурдными санкциямиИнтересное заявление сегодня сделал украинский премьер-министр. Он сообщил, что СНБО готовится рассмотреть санкции к России. Санкции предлагается принять, если Россия наложит таможенные пошлины на украинские товары. Откровенно странное заявление премьер-министра Украины, так как Россия будет обязана это сделать в свете подписания украинской стороной ассоциации с ЕС.

Российская сторона неоднократно объясняла, почему она будет вынуждена ввести ограничительные меры к товарам из Украины. На данный момент, украинские товары завозятся на территорию РФ практически беспошлинно, но в случае начала ассоциации, беспошлинно будут завозится и товары из ЕС, транзитом через Украину, что, в свою очередь, будет иметь негативные последствия для экономики.

Получается, что это просто шантаж, так как Украина хочет торговать без пошлин и с ЕС и с Россией, но это невозможно. Арсений Яценюк, как экономист, это прекрасно понимает, но зачем он делает такие заявления? Предвыборная гонка или чтобы не показать беспомощность Украины, свалить вину за кризис на Россию?

Еще большее удивление вызывает заявление, что в случае принятия этих санкций, будет запрещено продавать в Россию товары военного и двойного назначения. Получается, что Украина, заявляя, что воюет с Россией, до сих пор продает товары военного назначения своему врагу? Запрет коснется и неких украинских высоких технологий. Кроме этого, российским предпринимателям запретят приватизировать украинскую собственность, что и так пресекается.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все