Российские библиотеки должны быть оборудованы для незрячих, - А. Рявкин

Российские библиотеки должны быть оборудованы для незрячих, - А. РявкинАлександр Рявкин, являющийся президентом фонда «Белая трость», уверен, что российские библиотеки должны быть оборудованы таким образом, чтобы незрячие граждане также имели возможность читать книги наравне со всеми. Даже основные библиотеки страны не обращают внимание на потребности незрячих граждан России, негодует он.

Знания являются для человека самым важным для самореализации и общего развития. Из книг можно получить необходимый опыт и знания, которые накапливались человечеством веками. Поэтому библиотеки должны быть доступны для всех категорий граждан, включая инвалидов по зрению. Следует обеспечить библиотеки необходимым программным обеспечением и оборудовать специальные места для чтения книг незрячими с цифровых носителей в голосовом формате. Какое-то время назад такие решения были бы фантастикой, но на сегодняшний день реализовать такие планы более чем возможно, уверен Александр Рявкин.

Помочь незрячим людям понимать смысл книг в библиотеках помогут тифлофлешплееры, которые воспроизводят голосовые книги для незрячих и слабовидящих граждан.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все