Независимая о скандале вокруг опасных БАД: медлительность Роспотребнадзора удивляет

Независимая о скандале вокруг опасных БАД: медлительность Роспотребнадзора удивляет«Сеалекс» и «Аликапс» — биологически активные добавки, вокруг которых уже много месяцев никак не утихает скандал. Уже давно пора его завершить, однако Роспотребнадзор по определенным причинам не спешит этого делать. «Независимая» попыталась разобраться во всем этом и к чему подобная медлительность ведомства может привести.

В июле 2015 года Минздравом Республики Беларусь было принято решение об отзыве препарата «Тогкат Али Платинум» с рынка БАДов именно потому, что в нем был обнаружен тадалафил. У Роспотребнадзора с «Тогкат Али Платинум» тоже не возникло никаких проблем. Лекарственное средство было немедленно изъято из оборота и запрещено к государственной регистрации. Однако, когда факты, подтверждающие наличие опасного обратимого селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ5) — тадалафила в биологически активных добавках, успевших завоевать «уважение» среди мужского населения России «Аликапс» и «Сеалекс», просочились в прессу в мае прошлого года, подобной реакции не последовало. Вполне логично, что у многих начали возникать вопросы. Среди парламентариев, обративших на это особое внимание, был Сергей Калашников:

«Почему Роспотребнадзор не выполняет своих прямых обязанностей, когда продается целый ряд БАДов, содержащих медицинскую формулу, и никаких мер для изъятия из продажи этих лекарств не предпринимается?».


Председатель комитета по охране здоровья Госдумы заключил:

«Роспотребнадзор должен по закону наложить штрафы на производителей этих БАДов, применив КОАП и, конечно, запретить их продажу. Это поразительное бездействие Роспотребнадзора, если не преступное».


Неужели орган, который в предыдущей ситуации первым встал во главе борьбы с недобросовестными производителями, перестал быть честным? И зачем было ждать несколько месяцев, чтобы официально утвердить методику выявления тадалафила в биологически активных добавках, ведь по сути она уже была разработана, просто не легитимна, не понятно до сих пор, а Роспотребнадзор предпочел ничего не говорить на эту тему.

«Меры по приостановке свободного обращения опасной продукции должны приниматься немедленно после получения официального уведомления о решении уполномоченного органа», — заметил заведующий сектором уголовного права Института государства и права РАН, профессор Сергей Максимов, — «учитывая наличие свободных таможенных границ».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все