Минздрав Пермского края принял верное решение, выбрав отечественного производителя – заключение ФАС

Минздрав Пермского края принял верное решение, выбрав отечественного производителя – заключение ФАСМинздрав Пермского края, в качестве поставщика 34 тыс. тест-полосок глюкомера выбрал отечественного поставщика – ООО «ТД «Биохимсенсор». Эти полоски, для определения уровня сахара в крови раздают бесплатно больным диабетом., пишет ИА «Национальные Интересы».

Однако с таким решением не захотели согласиться руководители общества диабетиков. Они обратились в краевое управление ФАС с жалобой на нарушение антимонопольного закона. По их утверждению, всем требованиям документации отвечает только продукция ООО «Компания «ЭЛТА». Это единственный производитель в России продукции, которую и предлагает торговый дом. Остальные тест-полоски импортные и они много дороже. Так что, фактически, общественники выступили в интересах иностранного производителя.

ФАС изучила поданную от имени общества жалобу на Минздрав, и выдало предупреждение. Но после более тщательного рассмотрения всех документов, расценок дало заключение – решение о выборе отечественного производителя было верным и обоснованным. Дело о нарушении антимонопольного закона Минздравом Пермского края закрыто, предупреждение отозвано – указал в своем заключении и.о. УФАС г-н Удальев.

Наблюдатели считают, что принятое решение основывается на политической платформе. Они напоминают о скандале прошлого года. Тогда представители Общественного народного фронта обратились к Президенту РФ Владимиру Путину. Они обратили его внимание на то, что Минздрав выполняет закупки только зарубежных тест-полосок. Разница в стоимости отечественных и импортируемых тестов порой разница в 3 - 4 раза. Тогда и было дано указание министру здравоохранения Веронике Скворцовой разобраться в вопросе и принять соответствующие меры. После этого, региональные отделения сменили направление и стали ориентироваться на отечественные предприятия.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все