Активность клещей в Крыму возросла в три раза

Активность клещей в Крыму возросла в три раза В сравнении с прошлым годом, когда в медучреждения из-за укусов клещей обратилось 150 пациентов, на сегодняшний день таких пострадавших уже зафиксировано 417 человек.

Подробные комментарии по активности клещей в новом сезоне дали в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. Там уточнили, что из 417 человек, которые обратились к медикам из-за укусов клещей, больше половины – дети (240 пациентов). В прошлом 2015 году за «сезон клещей» к медикам обратились 154 человека (74 ребенка).

Согласно статистике, традиционно большинство пострадавших от клещей обнаружили паразитов после посещения лесов или горно-лесной местности. В Роспотребнадзоре также отметили, ссылаясь на исследования, проводимые на снятых с людей клещей, что специалисты обнаружили, что те инфицированы бактерией гранулоцитарного анаплазмоза и вирусом иксодового клещевого боррелиоза. Как вывод: если вы обнаружили клеща на теле, не спешите от него избавляться – будет лучше обратиться к врачам, которые правильно его изымут и проведут проверку на потенциально опасные вирусы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все