Медики, получившие миллион, покидают Севастополь из-за проблем с жильем

Медики, получившие миллион, покидают Севастополь из-за проблем с жильемКвалифицированные работники сферы здравоохранения, которые получили подъемные в 1 миллион рублей и были привлечены для деятельности с регионов России, сталкиваются с жилищными проблемами в Республике. По этой причине они долго не задерживаются на полуострове. Об этом сообщает вице-губернатор Юрий Кривов.

Чиновник сообщил, что, к сожалению, в Крыму наблюдается дефицит квалифицированных врачей, вследствие чего правительством Севастополя предпринимаются стимулирующие меры, которые должны привлечь профессионалов с других регионов РФ к работе в Крыму.

В прошлом году по инициативе региональных властей были приняты доплаты в первичном звене. Участковым терапевтам - по 5 тысяч рублей в месяц, а медсестрам – по 2,5 тысячи, заявил Кривов. Кроме этого, 16 лучших врачей получили от губернатора премии. Это серьезные денежные суммы, добавил чиновник.

Но, как оказалось, в дальнейшем появились проблемы отсутствия служебного жилья для специалистов медицинского сектора из других городов РФ в рамках государственной программы «Кадровое обеспечение». Медработники, решившие работать на полуострове, зачастую покидают рабочие места в силу проблем с поиском жилья, уточнил Кривов.

Данная программа была внедрена 23 сентября 2016 года, и согласно ее статусу, медработники после получения подъемных должны будут осуществлять свою деятельность на протяжении 5 лет, заявила и. о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все