Кардиологи предостерегают от употребления Колы

Кардиологи предостерегают от употребления Колы Чрезмерное употребление кока-колы – одного из самых популярных напитков в мире – может спровоцировать обморок, тахикардию, отмирание мышц и аритмию. По крайней мере, на этом настаивает группа ученых, которая во главе с Наимой Заркане (клиника принцессы Грейс, Монако), провела независимое исследование.

Специалисты отмечают, что идея исследовать кока-колу и ее влияние на организм пришла не случайно, а после того, как одна тридцатиоднолетняя пациентка обратилась в клинику с жалобой на частые обморочные состояния.

После обследования врачи выяснили, что у пациентки чрезмерно занижено содержание калия в крови. Также у нее наблюдался замедленный ритм сердцебиения. В результате медицинские работники пришли к выводу, что суть проблемы скрыта в любви пациентки к кока-коле, которую та употребляла с пятнадцати лет, предпочитая данный напиток остальным.

Спустя всего неделю после исключения из рациона кока-колы, процентное соотношение калия в крови женщины пришло в норму, восстановился сердечный ритм. Беспокойство по поводу частых обмороков ушло.

Аналогичных проблем избавились еще шесть испытуемых, отказавшихся от колы. Более того, были доказаны случаи с летальным исходом, наступившие именно из-за кока-колы.

Авторы исследования полагают, что самой вредоносной составляющей в коле является кукурузный сироп. Неблагоприятно влияет на организм кофеин, входящий в состав напитка, который снижает уровень калия в организме.

Как же так вышло, что знаменитый газированный напиток, самый раскрученный и дорогой бренд в мире – Coca-Cola – является одним из самых вредных?

Первые экземпляры кока-колы в составе своем содержали кокаин, но спустя время это вещество было заменено другими, поскольку действие такового было, по меньшей мере, избыточным.

Всего в 0,33 миллилитрах этого напитка содержится дневная норма сахара, которая составляет 10 ложек. Помимо этого, кола содержит кармазин, красители, ортофосфорную кислоту, натуральные ароматизаторы и кофеин. Остальные ингредиенты данного напитка неизвестны по сей день, поскольку они являются главным секретом производителя.

Что происходит с организмом после употребление 0,33 мл кока-колы?


Исследователи на практике доказали, что самый большой вред организму продукт Coca-Cola наносит в первые десять минут. Как правило, чрезмерное употребление сахара у среднестатистического человека вызывает рвотные позывы, но изготовители кока-колы обхитрили наш организм за счет фосфорных кислот, которые предотвращают наступление «обратного эффекта».

В течение последующих двадцати минут организм всячески пытается противостоять передозировке сахара, в кровь поступает мощный выброс инсулина, печень, расщепляя сахар, преобразует его в жир.

Попавший в организм кофеин усваивается в течение сорока минут. В ответ на то, что печень «выбросила» в кровь чрезмерное количество сахара, повышается давление, блокируются аденезиновые рецепторы в мозгу, зрачки расширяются.

На сорок пятой минуте в разы увеличивается выработка гормона дофамина (стимулируется центр удовольствия в головном мозге). К слову, схожим действием облагает наркотик героин.

Происходит еще море негативных процессов в организме, но спустя несколько часов он требует «продолжения банкета» - возникает желание повторить встряску, поскольку произошло «крушение кофеина».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все