Названы ранние симптомы рака груди, на которые раньше не обращали внимание

Названы ранние симптомы рака груди, на которые раньше не обращали внимание
Специалисты онкологического центра Университета штата Огайо (США) провели опрос населения и пришли к выводу, что большинство людей не знают всех симптомов рака груди и не способны проводить самодиагностику для раннего выявления заболевания. Изученные данные показали, что только 93 процента опрошенных могли назвать один симптом рака груди – уплотнение в молочных железах. Менее половины же опрошенных знали о других проявлениях рака молочной железы.

Ученые отмечают, что малоизвестными симптомами болезни являются изменение формы соска, появление прозрачных или красноватых выделений из соска, а также сухая, красная или чешуйчатая кожа вокруг соска. Кроме того, на развитие злокачественной опухоли могут указывать отек груди или подмышек, болезненность, покраснение и повышенная температура груди, а также углубления в груди, которые появляются при поднятии рук.

Также были представлены другие симптомы рака груди у женщин: безболезненное, плотное образование в толще молочной железы, изменение очертания и формы молочной железы, сморщивание или втяжение кожи молочной железы, ощущения дискомфорта или непривычная боль в одной из молочных желез, уплотнение или припухлость на соске, его втяжение, кровянистые выделения из сосков, увеличение лимфатических узлов под мышкой с соответствующей стороны. Понимание и распространение этой информации среди населения может способствовать более раннему выявлению рака груди и повышению шансов на успешное лечение.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все