Пять правил, соблюдение которых продлит жизнь

Пять правил, соблюдение которых продлит жизнь Американские исследователи в очередной раз сделали открытие, подтверждающее, что здоровый образ жизни существенным образом влияет не только на качество бытия, но и на его продолжительность. Соответствующие выводы ученых были обнародованы в докладе, который был представлен впервые в Монреале в рамках Всемирного диабетического конгресса.

Врачами были выделены всего пять правил здорового образа жизни, которые способны ее продлить: здоровое питание, поддержание нормального веса, физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Исследователи предложили соблюдать аналогичное поведение испытуемым-добровольцам (среди них более тысячи человек были больны диабетом, около пятнадцати тысяч – здоровы), которые участвовали в проекте около года.

Полученные результаты дали ожидаемый исследователями результат: соблюдение всего пяти правил позволили сократить наступление преждевременной смерти на 17 процентов среди здоровых людей и на 15- у диабетиков. Безусловно, добровольцы, которые следовали правилам досконально, показали наиболее высокие результаты – уровень ранней смертности в их рядах сократился на 58 процентов.

Было доказано, что особенно благотворно на процесс жизнедеятельности влияет умеренная физическая активность. Самым негативным образом на здоровье человека оказывает курение, которое провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы, усиленное тромбообразование, эндотелиальную дисфункцию, нарушение вазодилатации и так далее.

Курение – проблема, осознанная всем цивилизованным миром

По данным специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, на данный момент в прямой зависимости от табака находится 1,3 миллиарда населения всей нашей земли. При этом ежегодно данный фактор забирает жизни 7 миллионов людей.

Поскольку сигареты вызывают сильнейшую психологическую и физическую зависимость, курение было признано одним из самых коварных и опасных видов наркомании. Тем не менее, официально табак не признан тяжелым наркотиком – он не воздействует на сознание человека, не вызывает в нем изменений.

Согласно статистическим сводкам, наиболее остро проблема с курением проявляется в Азии, странах Восточной Европы и Африке. На Евразийском континенте лидирует Российская Федерация, при этом ежегодно в государстве число курильщиков только растет (по количеству курящих мужчин страна занимает первое место, женщин – шестнадцатое).

В современном мире проблеме табакокурения уделяется особое внимание не только врачами, но и политическими деятелями, общественными организациями и активистами. В 2003 году была принята конвенция по контролю над глобальным оборотом табачных изделий, к которой присоединилось 167 стран.

Данная конвенция предусматривает запрет на пропаганду табака. Более того, в документе оговорено, что производители обязаны уведомлять своих клиентов о вреде курения на пачках сигарет.

В стремлении снизить процент курящих правительства ограничили количество мест, где курильщик может достать сигарету. Искусственным путем постепенно увеличивается цена на соответствующую категорию продуктов. Иными словами, мир борется с проблемой, которая была создана им самим.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все