Госдума рассмотрит законопроект о пометке в паспортах согласия на пересадку органов

Госдума рассмотрит законопроект о пометке в паспортах согласия на пересадку органов Антон Беляков является членом Совета Федерации. По его инициативе Госдума будет рассматривать законопроект, предполагающий фиксацию в паспортах граждан России их согласия на изъятие органов.

Помимо паспортов, Антон Беляков предлагает дать возможность жителям России отмечать сое согласие на трансплантацию органов и в водительских удостоверениях. Естественно, соответствующая пометка, по задумке политика, может появиться лишь в паспортах либо водительских удостоверениях совершеннолетних лиц.

По мнению члена Совета Федерации, принятие законопроекта о пересадке органов даст «зеленый свет трансплантации» в рамках Российской Федерации. Беляков многозначительно отмечает, что к эта практика не допускает предвзятого отношения, ведь в ряде штатов Америки она успешно работает долгие годы, как и в Евросоюзе.

Таким образом, российские врачи не будут тратить время на поиски данных родственников пациента, чтобы узаконить возможность пересадки органов – им достаточно будет посмотреть в случае наступления соответствующего сценария, дал ли человек согласие на трансплантацию органов, будучи в полном здравии.

Также благодаря заонопроекту, считает чиновник, в России возможно будет создать донорскую базу данных в электронном виде, что позволит существенно упростить работу медиков и увеличить шансы «тяжелых» пациентов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все