Работники асбестодобывающего комбината поймали девочку, выпавшую с пятого этажа

Работники асбестодобывающего комбината поймали девочку, выпавшую с пятого этажаРаботники АО «Оренбургские минералы» чудом спасли пятилетнюю девочку, выпавшую из окна квартиры на 5 этаже.

Трое сотрудников «Оренбургских минералов», крупнейшего в городе Ясном асбестодобывающего предприятия, спасли от гибели девочку, выпавшую из окна пятого этажа. Настоящими героями проявили себя начальник участка отвалов горного цеха Валентин Жданов, помощник машиниста экскаватора Павел Семенов, а также их товарищ Рашид.

О том, как ребенок, оставленный без присмотра, оказался за окном, можно только догадываться. Вероятно, девочка решила выбраться из запертой квартиры, не понимая, что рискует жизнью. К счастью, помощь подоспела вовремя, и Ксюша осталась невредима.

Подробности происшествия журналистам рассказали сами герои. Вечером после рабочего дня они помогали знакомым с переездом. Когда мебель и вещи были доставлены до места назначения, и мужчины обсуждали план дальнейших действий, к ним подбежали местные мальчишки и рассказали, что из окна вот-вот упадет девочка. Компания поспешила под стену дома. Среди ветвей и листвы был виден силуэт ребенка, изо всех сил пытавшегося вскарабкаться обратно в квартиру. Оценив ситуацию, взрослые бросились спасать девочку. Зацепившись за ветки, она могла упасть на бетонный козырек. Финал был бы плачевным…

Павел побежал наверх в надежде выбить дверь и втащить Ксюшу внутрь. Валентин и Рашид нашли среди вещей матрас и поспешили под окно, чтобы подстраховать ребенка – она провисела, держась за деревянную раму, не меньше 10 минут! Взломать дверь оказалось невозможно, после нескольких неудачных попыток Павел вернулся к товарищам. В полном напряжении мужчины ждали, что будет, и тут руки девочки не выдержали. Под оглушительные крики очевидцев Ксюша полетела вниз и упала на матрац, концы которого Валентин и Рашид, не сговариваясь, свели, чтобы малышка не отпружинила и не покалечилась.

Подняв девочку на ноги, взрослые убедились, что медицинская помощь ей не требуется: ни переломов, ни синяков, ни царапин – действительно чудо! Только после этого мужчины осознали, какого страха за ребенка натерпелись сами. Радуясь, что подоспели вовремя и спасли малышку, они вернулись к своим делам и уже на следующее утро проснулись знаменитыми. – Страшно представить, какая беда могла произойти! – до сих пор переживает Валентин Жданов. – У меня у самого двое детей, младшей дочери 4 года.

У себя на комбинате Валентин Жданов состоит во вспомогательной горноспасательной команде (ВГК), организованной для выполнения мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий в первые часы до прибытия МЧС. Несмотря на то, что производство хризотил-асбеста признано безопасным, члены команды регулярно проходят обучение спасательным работам и знают, как правильно действовать в экстремальных ситуациях.

«Главное – не паниковать. Паника – первый риск, что ты сделаешь все неправильно», – говорит Валентин. Хладнокровие и самообладание – как этого порой не хватает! Но все хорошо, что хорошо кончается, считают наши герои, которые запомнили эту голубоглазую девочку на всю жизнь.

Наталья Назаренко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все