Экспедиция Минобороны будет искать подлодки на Черном море

Экспедиция Минобороны будет искать подлодки на Черном море С 21 по 29 июля в Крыму, а именно на побережье Черного моря, состоится поисковая экспедиция в Черном море, рассказал журналистам замруководителя Минобороны РФ Дмитрий Булгаков.

По словам представителя военного ведомства, корабли вспомогательного флота Черноморского флота с оборудованием специального назначения на борту отправятся в акваторию Черного моря с целью поисков затонувших во времена Первой и Второй мировых войн кораблей, подводных лодок и судов флота, а также самолетов.

Он уточнил, что уже 20 июля, сегодня, члены экспедиции отправятся из Москвы на аэродром Бельбек в Крыму.

Булгаков уточнил, что работы будут развернуты в районах Евпатории, Качи, Феодосии, а также в Керченском проливе. Члены экспедиции будут искать и проводить идентификацию объектов, выяснять вероятные причины их гибели. На корпусах найденных кораблей и подлодок по плану будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажа.

Замруководителя Минобороны заявил, что в экспедиции примут участие до трех кораблей и судов Черноморского флота, в подъеме со дна моря объектов поучаствует и судно КИЛ-158. К выполнению работ будут привлечены эксперты Поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

Организаторы надеются отыскать ценные трофеи, в том числе подводные лодки, эсминцы «Смышленый», «Безупречны», а также самолет Ил-2.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все