Подводный атомоход спас терпящих бедствие в Белом море

Подводный атомоход спас терпящих бедствие в Белом море8 июня в 08.10 катер «Баренц-1100», передал SOS. Он хотел обойти зону сложных метеоусловий, но ему не хватило топлива. Спасательная служба Архангельской области послала на помощь спасательные катера «Метель», «Лидер» и вертолет с сотрудниками МЧС, но ближе всего, к терпящим бедствие оказались военные моряки. Атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Воронеж» К-119, выполняя очередные задания боевой учебы, во время пришел на помощь, подняв на борт терпящий бедствие экипаж.

К 12 часам Ми-8 привез катеру соляр. Но так как метеоусловия испортились, то руководство флота решило оставить спасшихся на К-119, а «Баренц-1100» прикрепить буксирным концом к корпусу лодки. Однако в 17 часов крепление буксира не выдержало, и катер унесло в море.

В данное время спасшиеся моряки находятся в безопасности на борту ракетоносца. Как только погода наладится, они будут подняты на борт МПК «Онега», и впоследствии доставлены на берег.

К-119 «Воронеж» это многофункциональная подводная лодка проекта 949А «Антей» 3-го поколения (по классификации НАТО – «Оскар-2»). На ее вооружении - 24 пусковые установки крылатых ракет «Гранит».

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все