Бывшему начальнику главка «Укрзалізниці» грозит до 12 лет заключения

Бывшему начальнику главка «Укрзалізниці» грозит до 12 лет заключения Как стало известно журналистам нашего издания, 1 июля Генпрокуратура Украины направила обвинительное заключение в суд в отношении экс-начальника главка одного из управлений «Укрзалізниці». Чиновника обвиняют в завладении средствами на сумму в 28 миллионов гривен. Следствие подозревает, что хищение средств было произведено в ходе процедуры госзакупок ГП «Укрзалізничпостач».

Наказание за преступление, в котором обвиняют должностное лицо, предусмотрено статьями 27 и 191 (части 3 и 27 соответственно) Уголовного кодекса Украины. Речь идет о присвоении, растрате имущества либо о его несанкционированном присвоении.

За вышеописанные преступления правонарушителю грозит от семи лет лишения свободы, а в худшем случае – двенадцать. При этом предусмотрена конфискация имущества.

Немало уже говорилось и будет говориться о том, что коррупция – чума нашего 21-го века. Помимо общеизвестных истин пагубного влияния данного явления на общество в целом (снижение уровня жизни населения, рост преступности, нестабильность политики и так далее), не стоит забывать и об экономическом начале.

Индекс восприятия коррупции за 2012 год (рассчитан по методике известной международной неправительственной организации Transparency International):


Бывшему начальнику главка «Укрзалізниці» грозит до 12 лет заключения


В 2012 году в Украине было осуждено рекордное количество уличенных в коррупции чиновников – 5700 человек. Были доказаны случаи как взяточничества, так и злоупотребления должностными полномочиями. Как объясняют представители Минюста, наказания за подобного рода преступления могут быть самыми разными – как обычный штраф, так и лишение свободы. Однако все государственные лица, попавшиеся на горячем, занесены в так называемый «черный список» - в Единый государственный реестр лиц, осужденных за коррупционную деятельность.

42 миллиона долларов – такова самая большая сумма взятки в истории Украины. Именно в таком размере средства пытались получить в 2008 году с одного иностранного инвестора за разрешение на проведение строительных работ двух коттеджных городов экс-глава районной государственной администрации Броварского района и его подопечные. В 2012 году рекорд запрашиваемой взятки был куда скромнее – за выделение участка земли на Винничине в Хмельнике было запрошено всего 1,6 миллиона в национальной валюте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все