Чтобы уничтожить самолет Аэрофлота в Украину завезли зенитно-ракетную установку, - СБУ

Чтобы уничтожить самолет Аэрофлота в Украину завезли зенитно-ракетную установку, - СБУСлужба безопасности Украины заявила, что у них имеются доказательства нахождения зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) на территории Украины для попытки сбить самолёт .

На встрече с журналистами в Киеве заместитель председателя СБУ Виктор Ягун сообщил о наличии свидетельских показаний, которые доказывают факт причастности России к поставке ЗРК на территорию Украины. Свидетели готовы рассказать под присягой о передвижении ЗРК «Бук», из которой, как утверждает СБУ, был сбит малазийский самолёт Боинг 777 над Донбассом. Свидетельские показания были получены от владельца трейлера, на котором перевозили зенитную установку, а также свидетелями выступят местные жители, наблюдавшие перемещения трейлера.

Ягун рассказал, что по данным спецслужб на борту пассажирского самолёта Аэрофлота, который планировали сбить, находилось 250 человек пассажиров. Боинг 777 и самолёт Аэрофлота летели на одной высоте и приблизительно в одно и то же время. Ошибка вышла с местом размещения ЗРК. В Донецкой области есть два населённых пункта с названием Первомайское. СБУ считает, что ЗРК должен был находиться в западном Первомайске, а по ошибке попал на юго-восток.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все