8 марта: подборка смешных, коротких, прикольных смс поздравлений в стихах и прозе 2014. Интересные факты

8 марта: подборка смешных, коротких, прикольных смс поздравлений в стихах и прозе 2014. Интересные фактыОстались позади последние зимние деньки, а значит, приближается 8 марта. Море поздравительных смс, весенних цветов, конфет. Удивительно, но даже погода в этот день по-особенному солнечная и теплая. А все ли знают о происхождении этого давнего праздника, который мы привыкли праздновать всем миром? Возможно, вы и не задумывались.

Целое столетие и немного больше мужчины всех стран просыпаются рано утром и бегут за цветами и подарками для своих любимых женщин: мам, жен, дочерей. Мальчишки поздравляют девчонок, ученики своих учителей. Весь день поздравления и хорошее настроение. Даже удивительно, что именно этот праздник вызывает столько споров, эмоций и критики. До сих пор не установлена точная версия происхождения Международного женского дня.
Основная версия происхождения этого праздника утверждает, что с первого празднования Международного Женского дня прошло порядком ста лет- 8 марта 1875 года. Когда на манифесте в Нью-Йорке работницы обувных и швейных фабрик требовали восстановить права женщина: дать им 10-часовой рабочий день в светлых, сухих помещениях и оплачивать женский труд наравне с мужчинами.

В 1910 году международное движение за права женщин, которое возглавляла Клара Цеткин, выступили на 2-й Международной конференции женщина социалисток в Копенгагене с предложением обозначить 8 марта в календаре, как День международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за равноправие с мужчинами.

Через год женский праздник отмечали Австрия, Дания, Германия и Швейцария. В России впервые начали Международный женский день стали праздновать только через три года после его принятия, в 1913 году. С 1965 года женский праздник стал красным днем календаря.
Но как нам стало известно, есть еще одна версия возникновения 8 марта, как женского дня. Историки считают, что Международный женский день зародился еще в 480 году до Рождества Христова и связан с большим еврейским праздником Пурим, не последнюю роль в зарождении праздника сыграла персидская царица Эсфирь.

Эта версия появилась после того, как известный православный диакон Андрей Кураев опубликовал статью «Можно ли не праздновать 8 Марта?». Исходя из приведенных в статье исторических фактов, имен и дат выходит, что 8 марта – еврейский праздник, связанный с празднованием Пурим.
Напомним, что Пурим – это большой и веселый еврейский праздник, празднуемый в конце февраля, начале марта.

Он считает, выбор дня празднования и образ персидской царицы Эсфири не случайным, так как, по его мнению, Клара Цеткин сама была еврейкой.
Но это всего лишь мнение и считать его полноценным доказательством и связывать Международный женский день с празднованием еврейского праздника Пурим мы не можем.

Главное, независимо от происхождения Международного женского дня, не забывать, что с этим праздником отождествляется начало весны, зарождение новой жизни. Вспомните о своих любимых и заботливых женщинах, порадуйте их первыми весенними цветами или сладким подарком. Если они далеко - напишите смс или позвоните. Подарите им в этот день свое внимание, теплоту и любовь.

Поскольку поздравить с чудесным праздником 8 марта не всегда приходится лично, мы предлагаем небольшую подборку смс поздравлений на 8 марта 2014 года. Ниже приведены смс поздравления короткие, смешные, в стихах и прозе; смс поздравления маме с 8 марта, жене с 8 марта, любимой с 8 марта, девушке с 8 марта, бабушке с 8 марта, коллеге с 8 марта.

Прикольные поздравление на 8 марта смс маме

Спешу тебя поздравить, дорогая мама.
Искренне хочу, чтоб ты всегда-всегда была со мной.
Я желаю быть счастливой и веселой.
Пожелаю, чтоб ты всегда всеми была любима.

***

Мама, дорогая, тебя я поздравляю!
Любви и счастья, моря цветов и обалденного настроения
Я пожелаю тебе и самого главного –
Женского счастья!

Прикольные смс на 8 марта подруге

8 марта – любимый женский день
Цветы, внимание, забота…
Я пожелаю, чтобы каждый день
Был похож на легкое дуновенье весны.

***

Не знай никоих ты забот, всегда живи счастливо,
Чтоб говорили все не только в этот день, всегда:
«О, как же эта женщина красива,
Как она мила, добра и бесконечно молода!»

Смс поздравления короткие в стихах на 8 марта девушке

8 марта – праздник чистый,
Светлый, лучезарный.
Тебя с прекрасным днем весны поздравляю,
Желая без унынья жить всегда!

***

8 марта – праздник редкий,
Бывает он лишь раз в году
8 марта – праздник нужный,
Он для того, чтоб я сказал, как сильно я люблю!

Поздравления смс с 8 марта начальнице, коллеге

Дорогая, коллега!
В день 8 марта и всегда
Желаю в жизни вам побольше смеха,
Да обойдут печали, да сохранятся молодости года!

Сестре поздравления с 8 марта короткие

Сестренка! 8 марта – чудный день!
Этот праздник ярок красками весны,
Тепла любви и счастья,
Так пусть все это будет у тебя всегда!

Бабушке на 8 марта поздравления короткие

Бабушка, наша хранительница очага,
С 8 марта поздравляю я тебя!
Люблю целую, обнимаю,
Всего хорошего желаю!

Прикольные короткие смс поздравления с 8 марта жене

Жена моя – ты просто чудо!
Конечно, я поздравить тебя не забуду
В этот чудный день весны 8 марта
И пожелать терпенья, теплоты чувств и азарта.

Любимой на 8 марта поздравления короткие смс в стихах

Скорее принимай поздравления мои в честь дня 8 марта!
Ты у меня красива, стройна, умна, талантлива,
Но главное – любима.
Оставайся для меня такой всегда!

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все