Археологи нашли древний светильник «пикантной» формы в Крыму

Археологи нашли древний светильник «пикантной» формы в КрымуНестандартную находку сделали археологи в ходе раскопок на месте античного города Китей в Крыму.

Итак, новым артефактом стал светильник в виде мужчкого полового органа.

Археологи нашли древний светильник «пикантной» формы в КрымуСогласно сведениям пресс-службы фонда Археология, раскопки ведутся на черноморском побережье Керченского полуострова. Археологи смогли найти несколько эксклюзивных артефактов, включая бронзовую статуэтку в виде женкой фигуры I века н.э. и два глиняных светильника. Причем носик одного из них исполнен в форме фаллоса.

Археологи нашли древний светильник «пикантной» формы в КрымуУченые рассказали, что статуэтка выполняла задачу ключа от шкатулки, а форма фаллоса не является чем-то сверхъестественным, поскольку было предметом культа у многих народов времени язычества.

Она выступала в качестве символа мужского плодородия, зарождения новой жизни и производительной силы природы. Помимо этого, были обнаружены жертвенники в виде чаш из камня. Ученые полагают, что это говорит о нахождении где-то недалеко святилища.

Отметим, что заложили города Китей колонисты из Греции, обосновавшиеся на западной части Керченского пролива в V веке и просуществовал он до конца столетия.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все