О чем говорят ученые: в центре Млечного пути появился внегалактический объект

О чем говорят ученые: в центре Млечного пути появился внегалактический объект
Астрономы обнаружили звезду рядом со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного пути, которая, как оказалось, возникла за пределами нашей галактики. Это важное открытие было опубликовано в журнале Proceedings of the Japan Academy, Series B.

Наблюдения, проведенные международной группой ученых под руководством астрономов из Педагогического университета Мияги в Японии, показали, что рядом со знаменитой черной дырой Стрельца А*, находится множество звезд, которые, судя по всему, не могли возникнуть внутри Млечного пути. Они должны были формироваться в других областях космоса, а затем мигрировать к черной дыре.

Для проведения исследования ученые использовали телескоп Subaru в течение восьми лет. Одной из целей была звезда под названием S0-6, находящаяся всего в 0,04 светового года от сверхмассивной черной дыры. Звезда имеет возраст около 10 миллиардов лет, и ее химический состав аналогичен составу звезд в малых галактиках-спутниках Млечного пути, например, Малому Магелланову Облаку или Карликовой Неправильной Галактике Стрельца.

По наиболее вероятному сценарию, S0-6 изначально находилась в галактике, которая сейчас уже не существует и была поглощена Млечным путем. За всю свою жизнь звезда должна была преодолеть более 50 тысяч световых лет, чтобы достичь окрестностей черной дыры. Путь ее к черной дыре был не прямым, а представлял собой спираль, постепенно сближающуюся с центром Млечного пути.

Это открытие позволяет лучше понять процессы формирования и эволюции галактик и черных дыр. Новые данные демонстрируют, что миграция звезд из других галактик может оказывать значительное влияние на их окружение и динамику черных дыр.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все