В Индии разгорается эпидемия «черной плесени»: число зараженных растет

В Индии разгорается эпидемия «черной плесени»: число зараженных растет
Более 200 случаев диагностированной «черной плесени» зафиксировали в столице Индии Нью-Дели. Общее число зараженных приблизилось к 9 тысячам человек по стране по состоянию на 22.05.2021. 90 заболевших умерло.

Первые исследования показывают, что грибковая плесень в большей мере поражает людей, переболевших коронавирусом. Обнаружена связь между «черной плесенью» и глюкокортикостероидами, которые входят в стандартную схему лечения COVID-19.

Грибковая инфекция опасна тем, что поражает мозг и органы зрения. Об эпидемии мукормикоза объявили уже два штата – Телангана и Раджастан.

Против грибковой инфекции в Индии используют амфотерицин-В. По данным Министерства здравоохранения Нью-Дели, которые распространил министр Сатьендар Джайн, более дюжины больниц переполнены из-за поступающих больных. Тем не менее, он призывает народонаселение страны не паниковать, не прибегать к самолечению, обращаться за помощью в профильные ведомства.

Власти сообщают, что контролируют «черную плесень»: сильной вспышки нет. Но, учитывая быстрый темп распространения инфекции, правительство принимает меры по наращиванию поставок флаконов с нужным лекарством для больных.

Кроме мозга, глаз, ротовой полости и носоглотки, грибок способен проникать в желудочно-кишечный тракт, поражать кожу и другие органы. Споры «черной плесени» могут продуцировать на разных поверхностях, в почве и даже в воздухе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все