Обнародован список самых мощных в военном отношении государств мира

Обнародован список самых мощных в военном отношении государств мираЖурнал “Business Insider” cоставил список самых военизированных государств мира. Первые три места у США, России и Китая. Украина по всем показателям занимает 21 место.

Составляя данный список, эксперты журнала использовали данные последних лет относительно военной мощи 109 стран. Важно отметить, что учитывалась не только живая сила и вооружение, но и ежегодные отчисления на оборону, наличие природных ресурсов, которые можно использовать для боевой мощи государства, а также географические условия стран. Было взято во внимание наличие ядерного оружия, флота.

По количеству военных летательных аппаратов, авианосцев и отчислениям на оборону страны – более 612 млрд дол. США занимают первую позицию в списке. На втором месте – Россия. Она имеет больше наземной боевой техники, обладает ядерным оружием, на вооружение страны регулярно отчисляются 68 млрд. дол. Китай занимает третье место. Он превосходит все страны по живой силе – 750 млн. человек. Индия способна поставить под ружье 615 млн. человек. Она – на четвертой позиции.

Украина занимает двадцать первую ступень в общем списке по всем использованным показателям. Живой силы – 22 млн. человек, ежегодные военные отчисления - 5 млрд. дол.

Список замыкают африканские государства: Мозамбик, Мадагаскар и Танзания.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все