Как лучше организовать охрану офиса?

Как лучше организовать охрану офиса?В необходимости охраны офиса сомневаться не приходится. В помещениях такого типа может быть установлена компьютерная техника, к тому же в условиях сегодняшнего бизнеса много значит и рабочая информация. Грамотно организованная охрана офиса позволит предотвратить любые кражи.

Председатель Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушев Святослав Валерьевич делится советами: "Следует учитывать, какой офис - закрытый или открытый (рассчитанный на посетителей) - планируется контролировать. Во втором случае рекомендуется более жёсткая система безопасности. Уместна организация процедуры пропуска, чтобы неприглашённые лица не имели возможность свободно проникнуть в помещение. Специалисты безопасности должны знать, какие материальные ценности позволяется перемещать по кабинетам и выносить за пределы офиса. В соответствии с инструкцией они и осуществляют контроль". Установлено, что большинство краж, в частности, в офисах закрытого типа, совершают сами... сотрудники. Профилактика внутренних краж возможна благодаря современной системе видеонаблюдения. Разработано множество решений, есть и недорогие, но очень функциональные. В этом случае охранникам лучше располагаться в специальном помещении, где установлены камеры. То есть они не должны сидеть у входа или у ресепшн, предпочтительнее удалённый контроль. В случае необходимости секьюрити могут вмешаться в ситуацию. Когда требуется охрана закрытых офисных помещений, от охранника достаточно требовать знания работы технических систем безопасности и простой бдительности. А если ему нужно работать в открытом офисе, с него могут спросить тактичность в общении с посетителями и элегантный внешний вид. Не случайно специалистов сектора безопасности зачастую можно увидеть не в специальной чёрной или синей форме, а в классическом костюме.

В наше время конфликты на рабочем месте не являются редкостью. Как ни прискорбно, но ссоры с кулаками случаются даже среди коллег. Если охранник не только имеет прекрасную физическую форму и мощь, но и разбирается в психологии, это уже восемьдесят процентов того, что конфликт будет исчерпан на начальной стадии или вовсе предотвращён. Поэтому в агентствах уделяют пристальное внимание психологической подготовке будущих бодигардов.

Словом, меры по предотвращению краж можно и нужно предпринимать. Но это надо делать с умом. В частности, следует учитывать тип офиса, определиться с инструкцией (что можно и нельзя делать сотрудникам) и своевременно подумать об установке устройств видеонаблюдения и контрольно-пропускной системы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все