300 тонн зараженной воды – столько ежедневно сливает в океан АЭС «Фукусима»

300 тонн зараженной воды – столько ежедневно сливает в океан АЭС «Фукусима»Компания-оператор Tokyo Electric Power недавно поделилась с журналистами информацией по части состояния «Фукусимы»: ежедневно в мировой океан попадает более 300 тонн зараженной воды, контактирующей с аварийной атомной электростанцией. Такие сведения, безусловно, не могут не шокировать.

Аварию на АЭС «Фукусима» можно назвать глобальной по вполне понятным причинам. В этой связи специалисты регулярно отслеживают любые изменения в состоянии самой станции и территории вокруг таковой. Недавно проведенные замеры показали, что почва на побережье вблизи от станции заражена – показатели радиации в разы превышают норму.

События 11 марта 2011 года, хоть и остались в прошлом, но их отголоски по сей день беспокоят экспертов, которые советуют не забывать, что «Фукусима» по-прежнему остается серьезной угрозой для окружающей среды. В настоящий момент резервуары АЭС переполнены. Дренажные системы вот-вот и затрещат по швам, поэтому компания-оператор настаивает на необходимости в откачке радиоактивной жидкости.

Соответствующим работам уже был дан старт. Представители Tokyo Electric Power обещают сделать все в кратчайшие сроки. На «Фукусиму» прибыли новые рабочие отряды.

Самые страшные последствия аварии на «Фукусиме» еще впереди

11 марта 2011 года – этот день стал переворотным и для японцев, и для остального мира. Сильнейшее в истории страны землетрясение и последующее цунами вывели из рабочего строя внешние запасные средства электроснабжения, а также резервные дизельные генераторы «Фукусимы». По мнению экспертов, именно это послужило причиной поломки систем станции, аварийного охлаждения и, наконец, расплавлению активной зоны реакторов 1,2 и 3 энергоблоков.

На сегодняшний день в дренажной системе аварийной АЭС скопилось более 20 тонн воды. Логично, что она содержит радиоактивные вещества, пагубно влияющие на все живое.

Поскольку дренажная система не резиновая, постоянно накапливающейся жидкости необходимо куда-то деваться – она вытекает из трещин, а грунтовые воды уверенно впитывают в себя радиацию. 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости – в таком сумасшедшем количестве содержится радиоактивный цезий в водах одного из туннелей (при этом допустимая норма составляет 150 беккерелей).

Всем известно, что в природе существует непрерывный круговорот. Как поясняют эксперты информационно-аналитического ресурса Time News, постепенно радиация в той или иной мере дойдет до каждого человека, животного, растения и т.д., вне зависимости от удаленности месторасположения. Настоящие последствия аварии на «Фукусиме» начнут проявлять себя спустя несколько лет. Тогда и можно будет предварительно оценивать их масштабность.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все