Актуальные проблемы формирования гражданской идентичности в современной школе

Актуальные проблемы формирования гражданской идентичности в современной школе
В настоящее время формирование гражданской идентичности в школьной среде протекает достаточно сложно, что определено рядом конкретных проблем, в результате которых развить данную позицию у школьников становится трудным явлением для любого педагога.

Прежде всего, необходимо отметить, что современные школьники отказываются принимать участие в развитии собственной гражданской идентичности вследствие излишней навязчивости подобных идей со стороны педагогов. Детям стараются навязать уже установившиеся позиции, но они не являются объяснимыми для них. Школьники не видят необходимости в принятии и развитии своей гражданской позиции.

Для разрешения данных проблем педагогам необходимо видоизменить свои подходы в формировании гражданской идентичности, сделать их более современными и совершенно не навязчивыми. Дети должны самостоятельным образом прийти к собственной гражданской идентичности, а педагогам стоит лишь задать верный ориентир. Для этого необходимо использовать наглядные материалы и современные технологии, применять сюжетно-ролевую деятельность, организовывать экскурсии и т.д. Всё это будет развивать у детей не строгую гражданскую идентичность, а ощущение принадлежности к своей родине и миру, чувство патриотизма и доброжелательность ко всем людям, что в конечном итоге и станет оптимальной гражданской позицией. Именно на это необходимо делать упор современным педагогам.

Таким образом, существующие проблемы в формировании гражданской идентичности в современной школе обусловлены излишней навязчивостью установок и позиций со стороны педагогов. Для разрешения проблем важно изменить свои подходы и сделать их более современными.
Авторы директор центра российской идентичности РГУ им. А. Н. Косыгина Квятковский В. Ю., помощник ректора РГУ им. А. Н. Косыгина Тишина М. В.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все