Валерия Залужного сняли с должности главнокомандующего ВСУ. После увольнения Залужного заменит Буданов

Валерия Залужного сняли с должности главнокомандующего ВСУ. После увольнения Залужного заменит Буданов
Информацию о снятии Залужного с должности распространили несколько депутатов Верховной рады, включая Артема Дмитрука, Борислава Березу, а также журналист Роман Цимбалюк. По данным Цимбалюка, на место Залужного придет руководитель главного управления разведки Украины Кирилл Буданов.

Депутат Гончаренко сообщил, что Залужному уже объявили об отставке, но пока не было официального указа. Бывший депутат Верховной Рады Борислав Береза подтвердил, что Залужного уволили. Он ссылается на свои источники.

Ранее политик Георгий Тука выразил мнение, что Зеленский планирует уволить Залужного. Тука считает, что украинский президент не включил главнокомандующего в состав делегации на Международный экономический форум в Давосе, и воспринимает это как сигнал заочного увольнения. Тука также утверждает, что на место Залужного придет начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Украинский журналист Соня Кошкина подтверждает увольнение Залужного.

В ноябре 2023 года Залужный опубликовал статью в издании The Economist, где указал на тупик в украинском конфликте. Однако Зеленский высказал свое несогласие с позицией главнокомандующего, утверждая, что Украина проходила через более сложные обстоятельства.

Все больше информации появляется об увольнении главнокомандующего Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Однако для окончательных выводов необходимо дождаться официального заявления президента или ВР.

UPD: В офисе Зеленского пока не подтвердил информацию об отставке Залужного. Тем временем украинские СМИ продолжают сообщать, что главкома сняли или планируют отстранить от управления в ближайшее время.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все