Что объединило слова «iloveyou», «dragon», «monkey», «йцукен» и «марина»? Это самые популярные пароли россиян

Что объединило слова «iloveyou», «dragon», «monkey», «йцукен» и «марина»? Это самые популярные пароли россиян
Пароли всегда были важной составляющей безопасности в сети. Исследователи провели анализ 244 миллионов слитых учетных записей за 2023 год и определили самые популярные пароли, используемые россиянами.

В мировом рейтинге самых популярных паролей оказались уже знакомые всем комбинации цифр от 1 до 9, а также такие простые и легко запоминающиеся варианты, как «qwerty», «123123qwe» и «qwerty123».

Однако российская статистика немного отличается. Исследователи изучили 18 миллионов российских учетных записей и выяснили, что самыми популярными паролями среди россиян оказались «qwerty123», «123456» и «1234567890».

Интересны предпочтения россиян в отношении использования паролей на разных языках. На латинице часто вводят такие слова, как «password», «asdasd», «iloveyou», «dragon» и «monkey». А среди паролей на кириллице популярными оказались «йцукен», «пароль», «любовь», а также имена, такие как «наташа», «максим», «марина», «андрей» и «кристина». Часто встречаются пароли, содержащие спецсимволы, такие как «p@ssw0rd», «1qaz@wsx» и «abc123!».

По общей статистике, обнаружилось, что самые популярные пароли в мире включают в себя восемь и более символов, их число достигает 3,5 миллиарда комбинаций. На втором месте оказались пароли, состоящие только из букв, их количество – 1,5 миллиарда. На третьем месте расположились пароли, включающие от одного до семи символов, их число составляет 1,1 миллиарда.

Исследование показывает, что не все пользователи уделяют достаточно внимания созданию сложных паролей. А это значит, что вопрос безопасности аккаунтов в сети интернет требует серьезного внимания и размышлений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все