Камеры на ноутбуках заклеивает четверть россиян – исследование

Камеры на ноутбуках заклеивает четверть россиян – исследование26 процентов респондентов исследователей «Лаборатории Касперского» регулярно пользуются подручными средствами, чтобы заклеить камеру на ноутбуке. 34 процента опрошенных о таких угрозах ничего не слышали (о взломах камер), а 5 процентов осторожны настолько, чо и мобильные аппараты изолируют.

B2B Internetional при содействии «Лаборатории Касперского» провели исследование в массах российских пользователей портативных устройств. Соцопрос стал большой неожиданностью, так как был посвящен вопросу, скольких жителей России пугают камеры на ноутбуках и мобильных телефонах. Но еще более неожиданными стали результаты – более четверти российских граждан боятся камер настолько, что даже заклеивают их подручными средствами. Таких людей в РФ 26 процентов.

5 процентов респондентов исследователей заявили о том, что заклеивают, помимо камеры на ноутбуке, еще и мобильный телефон. А вот 34 процента респондентов вообще не догадывались о соответствующей угрозе.

Как объясняют в «Лаборатории Касперского», опасения пользователей современной техникой, оборудованной камерами, нельзя назвать пустыми. Камеры действительно очень часто подвергаются взлому, а посредством их можно разузнать многие секреты владельца ноутбука или телефона. В том числе и выяснить некоторые рабочие моменты.

Многие пользователи говорят, что имеют привычку хранить свои пароли и «ключи» возле места работы – компьютера. То есть, люди доверяют больше бумаге, чем электронике. В этой связи злоумышленнику не составит труда разглядеть чужие личные записи.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все