Зеленский рассмотрит петицию об отправке на фронт правоохранителей и госслужащих Украины

Зеленский рассмотрит петицию об отправке на фронт правоохранителей и госслужащих Украины
Украинские граждане, работающие в правоохранительных органах и государственных учреждениях, могут быть отправлены на передовую. Петиция с таким требованием была опубликована на сайте президента Владимира Зеленского и набрала необходимые 25 тысяч голосов всего за три дня. Теперь Зеленский обязан рассмотреть это требование.

В петиции предлагается «внести в Верховную раду как неотложный законопроект о немедленном призыве в силы обороны Украины правоохранителей, госслужащих и других рабочих бюджетной сферы». Авторы документа считают, что пришло время для всех работников правоохранительных органов и государственных учреждений, которые еще не были на передовой, проявить свою государственную позицию и послужить стране.

«Мы считаем, что пришло время всем правоохранителям, госслужащим и другим работникам бюджетной сферы, еще не служившим на передовой, проявить свою государственную позицию и послужить в силах обороны. Власть должна провести ротацию добровольцев и мобилизованных в первые дни конфликта», - говорится в обращении.


Также ранее была зарегистрирована другая петиция о неконституционности закона о мобилизации. Автор этого документа призывает признать закон нарушающим права человека и Конституцию. Еще одна петиция предлагает президенту пересмотреть закон о мобилизации, вернуть его на доработку в Верховную Раду и решить вопрос демобилизации военнослужащих.

Напомним, что 11 апреля Верховная Рада приняла закон о мобилизации на Украине. Он ужесточает порядок проведения мобилизации и наказание за уклонение от нее. Однако в тексте закона не содержатся положения о сроках демобилизации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все