Завтра в Украине объявят о мобилизации

Завтра в Украине объявят о мобилизацииСегодня спикер Верховной рады Александр Турчинов собрал всех лидеров парламентских фракций на заседание, посвященное вопросам обороны Украины. На этой встрече планируется добиться согласия всех партий на положительное голосование по вопросу объявления очередного указа президента Украины о частичной мобилизации.

Турчинов заявляет, что вопрос о мобилизации является самым главным в повестке завтрашнего заседания, и депутаты должны его утвердить в течение двух дней. В этом году Украина уже дважды объявляла частичную мобилизацию. Парламентом был принят Закон об отмене моратория на призыв на срочную военную службу. Проводится кампания по привлечению в Вооруженные силы Украины и Национальную гвардию военнослужащих по контракту.

Очередной Указ Порошенко, о частичной мобилизации, вызван тем, что призывная компания весна-лето 2014 года практически сорвана. 18-летние юноши не хотят умирать на востоке Украины за передел сфер влияния и интересы олигархов. В военкоматах признают, что план призыва выполнен всего лишь на 10%.

В последние дни, разворачивается протестное движение жен и матерей мобилизованных на 45 суток, в соответствии с предыдущими Указами. Однако, призванных на сборы, обманули, и они все служат уже 4-й месяц, большинство в зоне АТО. Демобилизация срочников задержана, предварительно, до осени. Женщины требуют ротации войск, перекрывают магистрали, пикетируют Верховную Раду.

Кроме того, подразделения АТО, на Донбассе, понесли значительные потери. Только по официальным данным убито около 300 и ранено более тысячи военнослужащих. Но как признают сами участники этой операции, эти данные сильно занижены и не соответствуют действительности. Власть скрывает правду о событиях. Об этом, вчера, заявили на Майдане бойцы 72 механизированной бригады, понесшей самые большие потери.

В связи с такими событиями, Указ Порошенко о мобилизации призван пополнить ряды Вооруженных сил и чтобы уменьшить протесты населения недовольного такой политикой президента.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все