Киев проводит мобилизацию мужчин-беженцев из зоны АТО

Киев проводит мобилизацию мужчин-беженцев из зоны АТОМинистерство обороны Украины, инициировало программу получения пополнения, действующим на востоке Украины, силам АТО. Как признают в силовом ведомстве, летняя мобилизация практически сорвана. Удалось призвать только 10%, от необходимого количества военнообязанных.

20 июня, генерал Михаил Коваль, отправил президенту Украины Петру Порошенко предложение о мобилизации всех мужчин, эвакуирующихся из зоны АТО. При этом, если всех годных по здоровью, в возрасте от 18 до 50 лет, планируют призвать в батальоны территориальной обороны, то остальных представителей сильного пола, вплоть до 65 лет, хотят использовать на второстепенных направлениях, например, на удержании, уже зачищенной от ополченцев, территории.

Как карательная мера, к уклоняющимся от этого призыва, ожидается применение, так называемых фильтрационных мер и уголовного наказания. Мобилизованных будут стараться удержать тем, что оформить статус беженца и получить социальную защиту они смогут только после увольнения с военной службы.

Генерал Коваль считает, что эти меры позволят осуществить пополнение действующих подразделений, уменьшит число беженцев, количество финансовых средств на их содержание, а также снизит эмоциональный и политический накал украинцев, которые не хотят воевать.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все