Принимать решение о вводе войск в Украину уполномочена только ВР – Турчинов

Принимать решение о вводе войск в Украину уполномочена только ВР – ТурчиновЛишь парламент Украины может решать, когда и кому позволено вводить войска в Украину. Так официально заявил Турчинов.

Территория Украины не должна подвергаться вторжению иностранных войск, если того не допускает Верховная Рада, заявляет Турчинов, уточняя, что соответствующие положения прописаны в Конституции Украины. Конечно, говорится в данном случае о присутствии в Крыму российских военных.

Между тем, в правительстве не комментируют ситуацию с договором между Россией и Украиной по части Черноморского флота, которым предусмотрено присутствие военных сил второй стороны в том количестве, которое нынче не превышается. Иными словами, действия России в Крыму нельзя категорически воспринимать, как нарушающие Конституцию Украины, с учетом того, что никаких столкновений не происходит, а военные объясняют свое местопребывание желанием помочь украинским служащим в охране стратегических объектов.

Тем не менее, г-н Турчинов в ходе заседания в Верховной раде прокомментировал выступление в ООН представителя России требованием убрать войска с территории украинского Крыма.

Напомним, в России по поводу присутствия военных в Крыму говорят, что эту просьбу они получили от президента Януковича, которого свергли с поста силой и которого сегодня требует выдать украинская сторона для правосудия.

В нескольких словах подытожим: ситуация продолжает накаляться.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все