Игорь Кошин вводит антикорупционные порядки в НАО

Игорь Кошин вводит антикорупционные порядки в НАО18 декабря, по инициативе губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, было проведено заседание Комиссии координации работы по противодействию коррупции. Глава региона потребовал от коллег, чтобы администрация стала тщательнее проверять работу государственных служащих, так как «в борьбе с коррупцией неприкосновенных и неприкасаемых нет».

Одно из главных нововведений, которое поможет уменьшить уровень коррупции в регионе - новая система подбора глав учреждений и предприятий. Теперь выбор руководителей будет проводиться на конкурсной основе, а после вступления в должность каждый будет регулярно проходить аттестацию. Также на заседании Игорь Кошин потребовал от коллег контролировать своих подчинённых и не допускать коррупции в любых её проявлениях. В этих же целях губернатор приказал управлению Государственной службы и кадров проверять все сведения о кандидатах на должности государственной гражданской службы.

Предварительный шаг в борьбе с коррупцией в НАО был сделан ещё в конце сентября этого года. С тех пор у каждого нового сотрудника государственной службы появился наставник – проверенный сотрудник администрации, который следит за правильным выполнением всех требований. Для наставников также существует специальное положение, составлением которого занимался Игорь Кошин лично. По окончанию испытательного срока (от трёх месяцев до года) по работе госслужащего выносится вердикт, который после прикрепляют в личное дело. Поскольку Ненецкий автономный округ небольшой, и все “друг у друга навиду”, то такие нововведения способны буквально искоренить коррупцию в регионе.

С первого октября были внесены изменения и в структуру администрации округа. По инициативе губернатора Контрольно-ревизионное управление было отделено от департамента экономики и финансов. Теперь управление подчиняется непосредственно губернатору, а должность главы КРУ сопоставима с должностью заместителя руководителя аппарата администрации. Такое нововведение, по мнению Игоря Кошина, способно значительно улучшить контроль за распределением денег из бюджета, ведь эту функцию теперь выполняет отдельное подразделение.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все