РФ продолжает борьбу с нелегальными мигрантами: насколько эффективны правительственные меры?

РФ продолжает борьбу с нелегальными мигрантами: насколько эффективны правительственные меры?Власти России в буквальном смысле объявляют войну трудовым мигрантам-нелегалам, и в то же время существенно понижает квоту на легальных работников, прибывающих из других стран. Несмотря на то, что соответствующие меры позволили сократить уровень безработицы в РФ вплоть до 5,3 процента, ведущие эксперты сомневаются, что освобождающиеся места займут россияне.

Так, например, вице-президент «Деловой России» Назаров Андрей в интервью журналистам информационно-аналитического портала Time News сообщил, что снижением квот чиновники добиваются привлечения собственных трудовых ресурсов, тем не менее, остается под сомнением ситуация с внезапным и масштабным сокращением квоты. Зачастую это, как ни крути, вакансии на низкооплачиваемые рабочие места. В таком случае государство рискует искусственно создать малоперспективные и отсюда вечно свободные вакансии – образуется ситуация, для которой будет характерен банальный недобор.

600 тысяч иностранных строителей, 300 тысяч неквалифицированных работников, около 120 тысяч машинистов и водителей, 100 тысяч рабочих – именно столько, согласно подсчетам Минтруда, потребуется стране в ближайшей перспективе. На самом же деле, острый дефицит рабочей силы в России можно констатировать уже сегодня. Связывать это логично с низкой эффективностью труда.

Подытожим тему данными ФМС РФ: более 10 миллионов иностранцев пребывают на территории России, и только 1,5 миллиона – легально.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все