Мировое научное сообщество приходит к признанию Крыма

Мировое научное сообщество приходит к признанию КрымаКрым стали признавать на научной карте Европы, а ученые полуострова восстанавливают связи с европейскими коллегами вопреки санкциям, рассказала заместитель руководителя по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.

Она отметила, что инициированные в отношении Крыма санкции в 2014 году стали причиной потери научных связей с учеными из других государств, а крымские научные институты исключили из международных проектов.

По словам Мильчаковой, с конца 2015 года возникло понимание среди украинских и европейских коллег, что наука является внеполитическим понятием, служащим всему человечеству.

Теперь же ученая рассказала, что комитет по изучению Средиземного моря, учрежденный принцем Альбертом I в 1921 году, пригласил ее стать одной из участниц научного комитета.

Таким образом, впервые за два года ученый из Крыма, вопреки существующим санкциям, возвращается в мировое сообщество.

Мильчакова гордится своим институтом и страной, и тем, что Крым, вне зависимости от геополитической ситуации, признан пока на научной карте Европы, и, ученый верит, в будущем — и на карте мира, заявила ученая дама во время пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Напомним, что помимо этого, крымские ученые по прежнему остаются экспертами ЮНЕСКО.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все