Крыму хватит воды до конца 2017 года

Крыму хватит воды до конца 2017 годаО достаточных объемах воды в водохранилищах естественного стока с учетом притоков весеннего сезона сообщил Игорь Вайль, глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма.

В подтверждение своих слов министр отметил, что Загорское, Аянское и Партизанское водохранилища на сегодняшний день заполнены на 72%, Симферопольское - на 67%. Кроме этого, чиновник рассказал о подготовке ведомства к весеннему паводку и планах на будущее. Госкомводхоз планирует заполнить наливные водохранилища восточного Крыма более, чем на 30 млн куб. м воды, что существенно превысит прошлогодний показатель – 26,7 млн. Площадь поливного земледелия увеличится на две тыс. га.

Остановился Игорь Вайль на злоупотреблениях местных сельхозпроизводителей, которые самовольно распоряжаются поливной водой, самостоятельно бурят скважины, однако забывают о том, что могут использовать воду, не соответствующую общепринятым нормам и стандартам.

Глава ведомства считает, что крымская вода нуждается в охране, поэтому объяснил необходимость выделения дополнительной охраны, а водохранилища должны быть огорожены.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все