СМИ могут способствовать вызволению россиян из ливийского плена – политолог Шаповалов

Политолог Владимир Шаповалов считает, что внимание прессы к похищению россиян в Ливии, а также фильм «Шугалей-2» могут содействовать в исполнении важной миссии – возвращении социологов на Родину.

СМИ могут способствовать вызволению россиян из ливийского плена – политолог ШаповаловУ сиквела «Шугалей», рассказывающего о россиянах в плену, есть свой сайт, где размещена информация о грядущей премьере.

Первый фильм получил международное признание и вызвал широкий общественный резонанс. Этого и добивались создатели, пытавшиеся таким путем привлечь внимание общественности к проблеме похищенных террористами социологов.

В итоге выход первого фильма вызвал реакцию МИД РФ, в ведомстве поставили вопрос освобождения наших соотечественников из ливийского плена в приоритет.

На «Шугалея-2» также возлагают большие надежды.

СМИ могут способствовать вызволению россиян из ливийского плена – политолог ШаповаловВладимир Шаповалов убежден, что искусство, в частности, кино – один из самых эффективных инструментов привлечения внимания максимально большого количества людей. Однако одними фильмами не поможешь, и, конечно, нужны меры провластных структур и специальных организаций.

Очевидно, что чем сильней и заразительней будет реакция социума и властей на проблему, тем быстрее она получит решение.

Также политолог убежден, что СМИ могут сыграть огромную роль в ситуации, просто выполняя свою первичную функцию – освещая историю россиян, ставших заложниками террористов ПНС. В ход могут идти открытые письма в различные структуры, в том числе и международные, вплоть до ООН. Проблему нужно срочно решать, и она касается не только пленников, но и всех вокруг.

Напомним, социологи из России Максим Шугалей и Самер Суэйфан официально прибыли в командировку в Ливию. Однако в мае их захватили в заложники боевики группировки RADA и поместили в частную тюрьму «Митига». Никаких официальных обвинений россиянам не предъявляют уже более года. Это не удивительно – таковых просто не существует.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все