«Самый страшный конкурент Смольного»: Почему партию «Родина» не пустили в ЗакС

«Самый страшный конкурент Смольного»: Почему партию «Родина» не пустили в ЗакС
Руководитель регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров рассказал, какую ошибку совершил городской избирком Петербурга, отказывая партии в регистрации списка на выборы в ЗакС.

Петров поделился, что при сборе подписей партия использовала единые стандарты для всех кандидатов, что означает, что и процент бракованных подписей должен быть приблизительно одинаковым. На практике разброс в проценте брака достаточно большой.

«У нас была одна команда - около 500 человек, которая собирала подписи по всему городу. Уровень проверки всех документов был идентичным, соответственно и результаты проверки подписей кандидатов должны получиться одинаковыми. У Максима Шугалея чуть более трех процентов брака, у меня около пяти процентов. А у всех остальных, кроме двух, цифры совпадают и равняются 18 процентам. Это нас очень удивляет», - заявил Петров, комментируя отказ избиркома.


По словам руководителя петербургской «Родины», Смольный не видит партию на выборах.

«С нашей партией стали бороться, как с самым страшным конкурентом Смольного. Отказали Татьяне Булановой, которая в одиночку способна собрать подписи всем партиям и кандидатам. А ей сказали, что она не может собрать 5600 подписей, - это же смешно! Видимо, властям Петербурга не нужны честные и конкурентные выборы», - считает Петров.


При этом политик отметил, что партия «Родина» была готова к такому развитию событий и поэтому имеет план по выходу из сложившейся ситуации.

«Мы ожидали подобного решения, исходя из предвзятого отношения к партии с самого начала. На каждом этапе предвыборного процесса избиркомом нарушаются все процедуры, и мы это фиксируем. Мы будем бороться за каждого кандидата и за весь список в целом. Не остановимся ни перед чем, чтобы защитить права наших избирателей, если надо, дойдем до Верховного суда», - заявил Петров.


Ранее сообщалось, что лидер партии Алексей Журавлев предложил внести изменения в избирательное законодательство России, для того чтобы ЦИК мог контролировать действия чиновников на местах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все