СМИ: Шугалея и Буланову из партии «Родина» могут снять с выборов

СМИ: Шугалея и Буланову из партии «Родина» могут снять с выборов
Перед выборами в Петербурге назревает крупный политический скандал. Губернатор Северной столицы Александр Беглов готов пойти на все, чтобы не допустить в ЗакС выдвиженцев от партии «Родина» Максима Шугалея и Татьяну Буланову. При этом градоначальник рассчитывает остаться в стороне.

По данным Telegram-канала «Теория элит», Шугалей представляет собой определенную проблему для Беглова, поэтому штаб последнего хочет снять выдвиженца «по подписям». Для этого, видимо, будет задействована процедура «почерковедческой экспертизы», а ошибки в бланках планируется дорисовать. Но проблема в том, что Шугалей – не простой выдвиженец.

Социолог Шугалей провел почти два года в ливийском плену и зарекомендовал себя исполнительным человеком и патриотом своей родины. Сегодня он популярен в медиапространстве, что помогло ему без труда собрать необходимое количество подписей в свою поддержку. Также избирательную кампанию партии «Родина» связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, и этот факт может сильно усложнить задачу губернатору.

Тем не менее исполнители не спешат претворять в жизнь решение Смольного, пытаясь спустить дело на тормозах. Беглов, опасаясь выдвижения Шугалея, пошел на сделку с партией «Яблоко», пообещав либералам восстановить Бориса Вишневского в предвыборной гонке в случае, если родинец сойдет с дистанции. Также появились предположения, что Смольный хотел снять с выборов еще одного выдвиженца от «Родины» - Татьяну Буланову. По некоторым данным, ранее ее кандидатуру согласовали на всех уровнях. Интересно, что Беглов перед отъездом во внеочередной отпуск распорядился все же ее «не рубить», однако процесс уже был запущен: часть бланков Булановой испортили. Теперь исполнители не знают, что делать дальше, поскольку у штаба кандидата есть копии оригинальных документов. Это тоже может вылиться в еще один серьезный скандал.

В этой ситуации Беглов принял решение самоустраниться, уехав в отпуск. Вероятно, губернатор рассчитывает в дальнейшем обвинить в произошедшем избирательные комиссии либо вице-губернатора Александра Бельского. О петербургских политических интригах уже знают в федеральном центре. Глава ЦИК Элла Памфилова вряд ли будет просто наблюдать за деятельностью Смольного, вероятно будет инициировано масштабное разбирательство, чтобы найти и наказать виновников. В этом случае Беглову будет трудно избежать ответственности.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все