Беглов лишит Макарова «откатов» за внесение изменений в Генплан

Беглов лишит Макарова «откатов» за внесение изменений в Генплан
Правительство Петербурга намерено уравнять баланс между жилой и социальной застройкой в городе. Неравенство в данной сфере сохранялось последние 15 лет, что спровоцировало ряд проблем, в том числе недополучение бюджетом финансов. Затяжной характер проблемы указывает на коррупционную составляющую.

В среду, 12 мая, в Мариинском дворце прошло ежегодное оглашение отчета о деятельности Смольного в 2020 году. Доклад зачитал губернатор Петербурга Александр Беглов, он перечислил все проблемы и достижения, ответив на вопросы депутатов.

Оксана Дмитриева задала градоначальнику вопрос о переводе промзон в категорию территорий жилой застройки. Нынешнее законодательство допускает изменение земельного статуса посредством согласования с парламентом Петербурга. При этом участки часто становятся предметом торга для будущих застройщиков и коррупционным инструментом для заинтересованных чиновников: их покупают за бесценок, после чего продают с большой наценкой.

Сейчас для изменения статуса земли обязательно внести корректировки в Генплан, итоговая версия которого проходит через ЗакС и спикера Макарова. Известно, что лояльность парламентариев может равняться 25-30 процентам «отката» от итоговой стоимости участка.

Беглов отметил, что Северная столица много лет не получала доходов от перевода земель из промышленного в жилой статус, а Смольный был вынужден решать проблему рабочих мест и самостоятельно вкладывать средства в развитие инфраструктуры.

«Самое плохое, что город не получил ни копейки в бюджет за перевод этих земель. И до последнего времени обязательств перед строительными инвесторами в отношении города о строительстве соцобъектов не было. То есть перевели землю, построили жилье, а соцобъекты, инженерную и транспортную инфраструктуру город строит за свой счет, за счет налогоплательщиков. Это неправильно, это усугубило тот дисбаланс между жилой застройкой и социальной», – сообщил Беглов, добавив, что одна из главных задач Смольного на данный момент – устранение этого дисбаланса.

В заключение губернатор рассказал о своем обращении к президенту России. Путин поддержал Беглова и поручил на федеральном уровне разработать ряд нормативных актов, которые помогут ликвидировать данную проблему в Петербурге. После того, как изменения вступят в силу, Смольный сможет получать средства за смену земельного статуса, а также создавать новые рабочие места в городе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все