Москва отказалась от соглашения и не хочет «укреплять доверие и безопасность» - Вильнюс

Москва отказалась от соглашения и не хочет «укреплять доверие и безопасность» - ВильнюсВ одностороннем порядке российская сторона приостановила соглашение об обязательном предоставлении информации о вооружении в анклаве Калининград.

Как утверждает министр обороны Литвы, Вильнюс получил информацию из Москвы, что она не намерена больше выполнять соглашения 2001 года, касающиеся укрепления доверия и европейской безопасности.

По словам литовского главы оборонного ведомства, это решение России – очередной шаг, направленный на стирание взаимного доверия, и прямая угроза безопасности в Европе.

Предоставление информации о российских войсках в Калининграде – месте расположения штаба Балтийского флота, прекратилось в 2007 году с введением моратория по соглашению об обычных силах на территории Европы. Но до нынешнего времени у Литвы была возможность инспектировать Калининград.

Напомним, в начале мая усилилось присутствие НАТО на территории Балтии и Польши, обусловленное тем, что российская сторона сконцентрировала свои войска у украинской границы.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все