Донецк и Луганск, референдум: США ожидаемо отказались признавать голосование

Донецк и Луганск, референдум: США ожидаемо отказались признавать голосование Ожидаемая реакция США – референдум признан не будет. Это касается, как не трудно догадаться, Луганска и Донецка, решивших пойти по тропе, которая осталась позади для Крыма. Все закончилось для полуострова, напомним, присоединением к России.

Впрочем, есть, пожалуй, главное различие референдума, проведенного в уже бывшей АРК в составе Украины и Донецке с Луганском – эти города не рассматривают в перспективе становление частью РФ. Местные жители (точнее, часть) добиваются федерализации, а вот Киев, напротив, заручившись поддержкой Запада, стремится соответствующее желание подавить. Хотя, казалось бы, что означает термин «федерализация» в бытовом понимании – это всего-то наделение субъекта более широкими правами. Речь, в частности, о самостоятельном распределении бюджетных средств.

Возвращаясь к теме референдума, стоит акцентировать: США и ранее не скрывали раздражения по части подобного намерения, звучавшего со стороны Донецка и Луганска. Теперь же и вовсе речи нет о признании.

А пока Луганск с Донецком активно готовят все необходимое для референдума, в центре Украины – в правительстве в Киеве – готовят новые планы по АТО. Этому вопросу сегодня было отчасти посвящено закрытое заседание.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все