Зеленский настаивает на международном расследовании крушения сбитого Ил-76. В Кремле озвучено одно условие

Зеленский настаивает на международном расследовании крушения сбитого Ил-76. В Кремле озвучено одно условие
Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиваться международного расследования крушения российского самолета Ил-76, который перевозил 65 пленных бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Среди них могли быть 12 членов батальона «Азов», признанного в России террористической организацией. Украинский лидер заявил, что он поручил министру иностранных дел Украины информировать партнеров о наличии новых фактов расследования, полученных с украинской стороны, и настаивать на проведении объективного следствия.

Зеленский также дал поручение Главному управлению разведки Министерства обороны Украины выяснить судьбу всех пленных. Из-за произошедшего крушения самолета Зеленский отменил поездку в центральные регионы Украины.

«Я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров о имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании», - Зеленский.


По неподтвержденной пока информации, обмен пленными планировался на границе России и Украины по формуле «192 на 192». Главное управление разведки Украины подтвердило, что обмен действительно хотели произвести 24 января.

После инцидента депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что планы России относительно времени и способа транспортировки военнопленных были своевременно переданы украинскому командованию. Это позволяет предположить, что ВСУ знали, куда бьют, и что Ил-76 перевозит их же соотечественников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, отреагировал на заявления Зеленского, комментарием: преступные действия Киева должны быть расследованы на международном уровне. Он также отметил, что российские военные должны озвучить свою версию произошедшего.

«Если он (президент Зеленский – прим. ред.) имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима – оно однозначно нужно», - заявил Песков.


Песков назвал атаку ВСУ на самолет «чудовищным актом» и отметил, что Украина сама уничтожила своих граждан, которые могли вернуться домой через сутки. На данный момент неизвестно, как инцидент со сбитым Ил-76 повлияет на перспективы продолжения обмена пленными.

В Госдуме заявили, что Ил-76 атакован тремя ракетами ВСУ. По версии российской стороны, использовалось оружие иностранного производства – американская ЗРК Patriot или немецкая ЗРК IRIS-T.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин настаивает на тщательном изучении типа оружия, использованного против Ил-76. Россия планирует обратиться в парламенты США и Германии с требованием принять во внимание, кого они финансируют.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все