За призывы к нарушению территориальной целостности россиян будут наказывать огромными штрафами

За призывы к нарушению территориальной целостности россиян будут наказывать огромными штрафами Сегодня состоялось второе, а затем и третье чтение закона, в положениях которого инициаторы предусмотрели 300-тысячный штраф или же вовсе лишение свободы (в зависимости от доказательной базы) за массовый призыв к разделению территориальной целостности государства. Таким образом, в УК России появилась статья под номером 208.1. Среди прочих мер пресечения возможно взыскание средств размером в заработную плату, иных доходов, обязательные работы.

Примечательно, что закон распространяется на всех, включая средства массовой информации: журналы, газеты, информационно-телекоммуникационные сети, интернет, радио и так далее. За распространение подобной информации в СМИ предусмотрена мера наказания в виде обязательных работ, срок которых обозначен в 480 часов. Впрочем, есть альтернативы – лишение воли на 5 лет.

Многие обозреватели отмечают, что данный метод воздействия может ухудшить рейтинги России по параметрам свободы слова. Действительно это так, ведь закон определенно направлен на подавление «неправильных мыслей» населения. Однако уже документ принят, возврата, скорее всего, не будет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все