Телефонным террористам в России обещают ужесточить меры наказания

Телефонным террористам в России обещают ужесточить меры наказанияПроблема «телефонного терроризма» для России актуальна как никогда. С каждым годом соответствующие органы фиксируют усиление вспышек «тревожных сообщений», поступающих на пульт дежурным. Естественно, не реагировать правоохранители не могут – регулярно на место предполагаемого инцидента направляют специальные группы, кинологов, людей эвакуируют. Все это приводит к потерям – правительство тратит средства и силы в не том направлении, люди страдают из-за потраченных нервов и времени.

В этой связи инициатива членов Совета Федерации ужесточить меры пресечения лицам, сообщающим о ложных терактах, в глазах экспертов информационно-аналитического новостного портала Time News выглядит вполне оправданной и имеющей право на реализацию.

Тюльпанов Вадим, Клишас Андрей, Добрынин Константин, входящие в состав Совета Федерации, предложили рассмотреть в Госдуме обговариваемый законопроект. Положениями предложенного документа предусмотрено существенное усиление мер наказания лицам, совершившим ложный тревожный звонок. В частности, говорится о семи годах лишения свободы. Да, быть может, это немного жестковато, но зато действенно, считают специалисты.

Всего действующая редакция закона предусмотрела порядком шести тысяч возможных вариантов наказания «телефонным террористам», в числе которых исправительные работы, штраф, лишение свободы сроком до трех лет. По этим правилам суд выбирает наказание преступившим черту закона в настоящий момент.

Основная миссия соответствующих ложных вызовов заключена в преследовании корыстных интересов, считают в Совете Федерации. Не исключено, что проект будет согласован всеми инстанциями в ближайшее время. Предварительно можно говорить о том, что в Госдуме мало кто противится ужесточению мер пресечения данной категории лиц, так как все прекрасно осознают финансовый урон, наносимый экономике.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все