Досрочные президентские выборы в Украине в 2014 году – бывать ли им?

Досрочные президентские выборы в Украине в 2014 году – бывать ли им?Оппозиционные силы Украины серьезно намерены, если и не добиться переворота в стране за счет ресурсов народных масс – Евромайдана, - то хотя бы ускорить процесс наступления новых выборов.

Согласно действующей Конституции, проведение выборов в 2014 году невозможно, но этот факт не огорчает оппозиционеров – они решительно настроены вернуть образец Конституции 2004 года (см. «Осенью Украина может начать жить по новым законам Конституции»), когда действовали порядки, характерные для парламентско-президентской республики.

Как отмечает Арсений Яценюк, такой поворот событий вполне реален, и над реализацией данного плана работает целая команда людей. Он уточняет, что на данный момент со стороны оппозиции на досрочные выборы готовы пойти три лидера в роли основных кандидатов.

Возможны ли досрочные выборы в Украине в 2014 году с юридической точки зрения?

В эфире «5 канала» недавно прозвучало развернутое заявление главы партии «Батькивщина» Арсения Яценюка, посвященное как раз-таки теме досрочных выборов. Один из ведущих оппозиционеров страны весьма воодушевленно говорил о соответствующей перспективе. Подытожил он свои доводы и юридическими фактами:

«Есть юридическая возможность проведения досрочных президентских выборов», — заявил Яценюк.

Он уточнил, что действующий сегодня президент Украины Янукович Виктор Федорович участвовал в выборах и соответственно пришел к власти по правилам совершенно другой Конституции, редакция которой датировалась еще временами правления Леонида Кучмы. Единственным «правильным юридическим механизмом» Яценюк считает голосование в парламенте (необходимо, чтобы триста человек проголосовали «за»). По его словам, существует сегодня еще одна формула, позволяющая сделать большой шаг на пути к возврату прежних конституционных норм. Чиновник убеждает, что она является единственной легитимной лазейкой. Говорится в данном случае о принятии постановления Верховной Рады касательно восстановления конституционного строя в стране (необходимо двести двадцать шесть голосов, одобряющих этот шаг).

В настоящий момент оппозиция делает все, чтобы необходимое количество одобряющих голосов было собрано. Если же этот шаг оппозиционным силам удастся, то выборы должны будут состояться пятью месяцами ранее от положенного срока (по Конституции 2004 года, выборы проводятся по всей Украине в последнее воскресенье октября).

Хитрый план оппозиции

Как уже сказано было выше, на досрочных выборах в Украине, если им суждено быть, будут участвовать три кандидата от оппозиции. Яценюк напомнил, что подобное соглашение было утверждено еще в мае месяце 2013 года, и оно, по его мнению, непременно должно быть исполнено. В первом туре лидеры трех оппозиционных сил страны проходят как праймериз, в следующем же – тот, кому будет надлежать львиная доля доверия населения, получит поддержку от отстающих сил оппозиции.

В связи с последними событиями, динамично развивающимися в Украине, логично предположить, что шансов на победу на легитимных выборах у президента Януковича очень мало. Эксперты информационно-аналитического портала Time News склонны полагать, что даже в случае победы действующего лидера на предстоящих выборах (что, повторимся, маловероятно), оппозиционные силы страны, уже продемонстрировавшие свое умение манипулировать широкими массами населения, не отступятся. Как итог, может повториться ситуация, имевшая место в ходе «Оранжевой революции» 2004 года, когда экс-президент Ющенко отвоевал право занять свой пост, а Виктор Федорович отступил в сторону.

К слову, действующий президент тактично избегает ответов на вопрос, будет ли он баллотироваться или решит больше не испытывать кредит доверия населения к его персоне. Нельзя исключать, что он попросту может отказаться от соответствующей идеи. Кончено, свое решение президент непременно объявит официально, когда наступит подходящее время.

Напомним, в 2010 году, 30 сентября, Конституционный суд принял решение отменить политическую реформу, возложив на уполномоченные органы власти обязанность привести ряд нормативно-правовых актов в соответствии с конституционными положениями, действующими от 1996 года (до внесения изменений в 2004 году действовала эта редакция).

Комитет Верховной Рады, компетентный в вопросах госстроительства и местного самоуправления, настоятельно рекомендовал представителям парламента Украины рассмотреть возможность возврата к положениям Конституции образца 2004 года.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все